municipales 2008

tous les résultats...

Article mis en ligne le 17 mars 2008
dernière modification le 30 novembre 2008

par Christian Lacour
logo imprimer

1ier tour : 9 mars 2008

753 inscrits - 585 votants ( 78%)
569 exprimés - (pour être élu au 1ier tour : 285)

Résultats (dans l’ordre des scores) :

liste nom score résultat
Liste GT Gérard Thébaud 317 Élu
Liste GT Nicole Fortier 302 Élue
Liste GT Denise Chauveau 302 Élue
Liste GT Evelyne Prévost 299 Élue
Liste GT Jean-Pierre Mazurier 295 Élu
Liste GT Jean-Yves Le Sourt 292 Élu
Liste GT Christian Lacour 292 Élu
Liste GT Nielle Gauthier 281
Liste GT Annette Leclerc 280
Liste GT Bruno Aubry 279
Liste GT Frédéric Bratel 276
Liste GT Cécile Tougard 272
Liste GT Michel Coesnon 269
Liste GT Serge Bouffard 268
Liste GT Anne Bizière-Maco 268
Liste JLM Pascal Hernault 231
Liste JLM Richard Devaux 230
Liste JLM Jacques Berger 225
Liste JLM Jean-Louis Maurice 224
Liste JLM Elisabeth Amiot 223
Liste JLM Thierry Dajon 222
Liste JLM Franck Odin 217
Liste JLM Delphine Renard 212
Liste JLM Guillaumme Bonnel 211
Liste JLM François Guilbert 211
Liste JLM Dominique Renier 200
Liste JLM Joséphine Mennetrier 191
Liste JLM Chantal Alves Pires 189
Liste JLM Annick Lemoult 187
Liste JLM Maurice Radenac 186
BJ Bruno Jouvin 174


liste GT = liste Gérard Thébaud
liste JLM = liste Jean-Louis Maurice
BJ = Bruno Jouvin

2e tour : 16 mars 2008

753 inscrits , 548 votants (72.8%)
539 suffrages exprimés.

Résultats (dans l’ordre des scores) :

liste nom score résultat
Liste GT Annette Leclerc 261 Élue
Liste GT Bruno Aubry 259 Elu
Liste GT Anne Bizière-Maco 258 Elue
Liste GT Nielle Gauthier 255 Elue
Liste GT Cécile Tougard 245 Elue
Liste GT Frédéric Bratel 239 Elu
Liste JLM Pascal Hernault 237 Elu
Liste GT Serge Bouffard 233 Elu
Liste GT Michel Coesnon 231
Liste JLM Richard Devaux 212
Liste JLM Jean-Louis Maurice 210
Liste JLM Delphine Renard 206
Liste JLM Franck Odin 205
Liste JLM Elisabeth Amiot 199
Liste JLM Jacques Berger 196
Liste JLM Thierry Dajon 195
BJ Bruno Jouvin 182


liste GT = liste Gérard Thébaud
liste JLM = liste Jean-Louis Maurice
BJ = Bruno Jouvin

Composition du conseil :

- Gérard Thébaud, maire, 13 voix pour, 2 nuls
- Serge Bouffard, 1ier adjoint chargé de la voirie, 13 voix pour, 2 nuls
- Denise Chauveau, 2e adjoint chargée de l’action sociale, 13 voix pour, 2 nuls
- Bruno Aubry, 3e adjoint chargé de l’urbanisme, 13 voix pour, 2 nuls
- Nicole Fortier, 4e adjoint chargée de l’entretien, 14 voix pour, 1 nuls
- Evelyne Prévost
- Jean-Yves Le Sourt
- Jean-Pierre Mazurier
- Christian Lacour
- Annette Leclerc
- Anne Bizière-Maco
- Nielle Gauthier
- Cécile Tougard
- Frédéric Bratel
- Pascal Hernault

délégués àla communauté de communes de Conches :
Gérard Thébaud, Bruno Aubry, Annette Leclerc, Jean-Yves Le Sourt, Jean-Pierre Mazurier.
suppléants : Christian Lacour, Frédéric Bratel

délégués au syndicat de transport
Evelyne Prévost, Nielle Gauthier

délégués au SICOSSE
Evelyne Prévost
suppléants : Jean-Yves Le Sourt, Christian Lacour

délégués au SIEGE
Serge Bouffard
suppéant : Bruno Aubry

déléguée au CCAS
Denise Chauveau




Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.0