Election du Maire

Election du Maire, des adjoints et des représentants aux commissions extérieures

Article mis en ligne le 28 mars 2014
dernière modification le 5 mai 2014

par Christian Lacour
logo imprimer

Lors de la première réunion du conseil municipal a eu lieu l’élection du Maire, des adjoints et des représentants aux commissions extérieures, devant un public assidu.

Elus (13 voix sur 15, 2 blancs)

Fonction Nom en charge de
Maire Gérard Thébaud Représentation, finances, scolaire, impôts, élections.
1ier adjoint Bruno Aubry Urbanisme
2ieme adjoint Jean-Pierre Mazurier Bâtiments neufs, travaux
3ieme adjoint Denise Chauveau Social, petite enfance, information
4ieme adjoint Nicole Fortier Entretien, terrains, cimetière, Plans d’eau, fleurissement

Nomination :

conseiller délégué Pascal Ernault Voirie, réseaux

Représentants dans les commissions extérieures àla commune, élus àl’unanimité :

S.I.T.S.(transport scolaire) Nielle Gauthier, Fabienne Ribeaucoup
Sicosse (gymanases) Christian Lacour, Jean-Pierre Mazurier, Jean-Yves Lesourt (suppléant)
SIEGE (électricité) Gérard Thébaud, Bruno Aubry (suppléant)

Après délibération, les délégués ont été désignés le 07/04, dans les différentes commissions, àsavoir :

Chambre des Métiers : Mme GAUTHIER et Mme PRÉVOST

Chambre de Commerce : Mme GAUTHIER et Mme PRÉVOST

Baux Ruraux : M. ETIENNE et M. AUBRY

Conseil des Prud’hommes : Mme CHAUVEAU et Mme ODOUX

Liste électorale : M. MARNIÈRE (administration) et Mme PRÉVOST (tribunal) et M. LE SOURT

Commission Ouverture des plis : MM. THÉBAUD, AUBRY, MAZURIER, ERNAULT et LE SOURT

Commission des Ecoles : M. THÉBAUD, Mmes PRÉVOST, GAUTHIER, ODOUX, RIBEAUCOUP, DIDELOT et M. LACOUR

Commission Urbanisme : MM. THÉBAUD, AUBRY, ERNAULT, LE SOURT, MAZURIER, LACOUR, et ETIENNE

Commission des Finances : M. THÉBAUD, Mme GAUTHIER, M. MAZURIER et Mme DIDELOT

Commission des Travaux : M. THÉBAUD, MM. AUBRY, MAZURIER, LE SOURT, ETIENNE,
François GUILBERT (ext.), Sébastien PERRIER (ext.), LACOUR et
Mme FORTIER.

Commission Evénementiel : MM. THÉBAUD, AUBRY, LE SOURT, LACOUR et Mme FORTIER.

Correspondant Armée : Mme RIBEAUCOUP

CCAS : M. THÉBAUD, Mmes ODOUX, CHAUVEAU, PRÉVOST et M. LACOUR




Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.0